Свято-Георгиевский монастырь на Фиоленте

Отправить заявку

георгиевский монастырь на мысе фиолент

Гераклейский полуостров – этот топоним знаком не многим, но если упомянуть мыс Фиолент – в голове сразу появляется картинка удивительного по своей красоте места на юго-западе Крыма.

Уникальность этого мыса заключается не только в пейзажах, которые, как с открыток сошли в реальность. На самом краю мыса Фиолент Храм Георгия Победоносца гордо возвышается, привлекая не только глубоко верующих людей. Многие, кому посчастливилось побывать здесь, отмечают, что это место обладает некой силой, мысли упорядочиваются, приходит покой и умиротворение.

свято георгиевский монастырь крым фиолент фото монастырь на фиоленте севастополь фото свято георгиевский монастырь мыс фиолент фото

История мужского монастыря на мысе Фиолент

Создание храма на Фиоленте уходит далеко в конец IX века, когда таврические греки моряки попали в шторм и единственное, что им оставалось – молиться. Молитвы свои они посылали святому Георгию Победоносцу. Буря стихла, а выжившие моряки успешно высадились на сушу, где нашли икону их «спасителю», основав в его честь скальную церковь. Документальных подтверждений о жизни монастыря не было, и лишь в 1578 году Мартин Броневский упоминает святыню в своих трудах.

«Российскую страничку» монастырь открывает уже в 1794 году, когда греки покидают его стены, а достояние переходит к Святейшему Синоду. в XIX веке храм приобрел черты классицизма и использовался военным духовенством Черноморского флота.

С годами монастырь в Крыму на Фиоленте посещали цари, художники, писатели, в том числе А. Пушкин, в честь которого уже в 2011 году установили ротонду на фоне безбрежного Черного моря.

За долгие годы своего существования монастырь был не только святыней, но и лазаретом, музеем, учебным корпусом, воинской частью, был полностью разрушен и возведен вновь.

С 1991 и по сей день в храме проводятся богослужения, он полностью отреставрирован и является местом притяжения любителей архитектуры.

монастырь святого георгия фиолент фото  крым георгиевский монастырь фиолент фото георгиевский монастырь севастополь фиолент фото

Жилье рядом с храмом на Фиоленте – гостевой дом «Афалина»

Приехав к Свято-Георгиевскому монастырю, помимо восхищения от увиденного, возникает еще одна мысль «Я хочу провести свой отдых на мысе Фиолент».

Всего в 10 минутах неспешной ходьбы от святыни расположился гостевой дом «Афалина», где вас ждут комфортабельные номера, огороженная территория, утопающая в зелени, детская зона, просторная светлая кухня для самостоятельного приготовления любимых блюд, мангал, открытый бассейн, конференц-зал. Гостям «Афалины» бесплатно предоставляются зонты и подстилки для отдыха у моря.

Ближайший пляж – Яшмовый, о нем многие тоже наслышаны. Добраться до него у вас займет 15 минут, а дорога будет проходить через парк, где в естественной тени проложили около 800 каменных ступеней. По пути вам будут встречаться скамьи для отдыха и невероятный вид на море.

монастырь мыс фиолент крым жилье фото

Как добраться до Георгиевского монастыря на Фиоленте

Добраться до монастыря на Фиоленте в Крыму несложно. Путешествуя на автомобиле из Севастополя, следует выехать на Камышовое шоссе и ехать до перекрестка с ул. Хрусталева, где надо повернуть направо. Доехав до Фиолентовского шоссе, следуйте указателю или воспользуйтесь координатами N 44.505715 E 33.510023.

От 5 км Балаклавского шоссе ходит общественный транспорт №3, 19,79, или же следует читать табличку на лобовом стекле «Фиолент». Доехав до одноименной остановки, останется пройти всего 7-10 минут мимо жилых построек.

Лично убедиться в удивительной красоте этих мест можно, запланировав свой отдых в Крыму в июне 2024 года. Вы влюбитесь в эти пейзажи навсегда!