В Крыму будут развивать религиозный и паломнический туризм

Отправить заявку

Министерством курортов и туризма РК сформирована рабочая группа по созданию Центра религиозного туризма в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба курортного ведомства.
По мнению министра курортов и туризма РК Сергея Стрельбицкого, Крым обладает значительным потенциалом для развития религиозного туризма. «В Крыму расположено 814 монастырей, храмов, соборов, церквей, мечетей, синагог, кенасс и других святынь, что позволяет формировать разнообразные туристские маршруты по всему полуострову для туристов. Разнообразную палитру этносов и культур региона сегодня с уверенностью можно отнести к конкурентному преимуществу туристической отрасли», – подчеркнулминистр.
Стрельбицкий сообщил, что в 2015 году с целью развития религиозного туризма созданы уникальные религиозные маршруты и экскурсии: «Христианские святыни Крыма»,«По святым местам Крыма», «Православные святыни Тавриды», «Армянские святыни Крыма»,«Путями крымских ханов» и «Восточные мотивы гостеприимного Крыма». «В этом году наиболее востребованы 11 экскурсионных маршрутов, которые по большей части ориентированы на православную аудиторию, но при этом могут быть интересны и туристам, исповедующим иные верования», - сообщил Стральбицкий.
Особое внимание министр акцентировал на развитии паломнического туризма, который, по его словам, повышает интерес к культовым объектам и дает возможность по-новому формировать крымский турпродукт, включая особенности размещения и питания.

Источник: ua-01.com
Фото: radiovera.ru